У тверских фермеров отбирают земли

По всей видимости, нынешним властям гораздо важнее построить себе и приближенным дачи на красивом берегу, нежели обеспечить население качественной сельхозпродукцией, что особенно странно в то время, когда большинство овощей завозится в нашу страну из-за границы.

В 1991 году зубцовскому фермеру Роману Лагушу была предоставлена для возделывания земля площадью 15,5 га в Зубцовском районе, на которой он долгое время выращивал овощи и всячески поддерживал ее в прекрасном состоянии.

В 1999 году Роман Андреевич впервые столкнулся с бюрократической машиной, когда землю у него попытались отобрать под предлогом того, что он ее не обрабатывает и вообще забросил. Тогда фермер смог отстоять свои интересы в суде и его оставили в покое. На время.

В этом году вновь произошла попытка изъятия земли и, на сей раз, успешно. Под прикрытием множества судов и других органов заинтересованные лица «отжали» у крестьянина землю, на которой он долгое время выращивал качественную продукцию, которой, к слову, снабжал социальные учреждения района — школы, детские сады, дома престарелых. Вся продукция Лагуша проходила строгий контроль не только отвечала всем необходимым требованиям, но и была гораздо качественнее, нежели на общем рынке.

На волне переживаний фермер «заработал» себе инвалидность. Суд же, постановивший изъятие у него земли, проходил без его участия, несмотря на то, что Роман Андреевич уведомил о невозможности своего участия по состоянию здоровья и просил перенести слушание.

«Я лежал под капельницей, а в это время проходил суд по отъему у меня земли. Чиновники утверждали, что землей я не занимаюсь, хотя сажал на ней и картофель и свеклу и морковь. Все проходило проверку на нитраты, все были довольны моей продукцией. Дешевле, а главное качественнее чем у многих других. Просто моя земля кому-то понадобилась. По слухам — большому московскому чиновнику. Не знаю, так это или нет, но поле мое уже перепахали и на нем ведут строительство коттеджей

Министерство сельского хозяйства на запрос Романа Андреевича отвечает, что не вправе давать оценку действиям органов исполнительной власти. Прокуратура Тверской области встала на сторону застройщиков поля, суды решаются не в пользу фермера.

Наш портал будет следить за ситуацией сложившейся вокруг фермера. Также к решению проблемы мы подключили ряд депутатов Законодательного Собрания Тверской области. Надеемся, они нам помогут…


Похожие записи

Оставить комментарий